1. VYM Canarias - Недвижимость на Тенерифе
    Скрыть объявление

Личная ветка Маргариты, директора Vym Canarias

Тема в разделе "Компания VYM Canarias", создана пользователем Margarita Vym Canarias, 5 июн 2016.

1. Margarita Vym Canarias 5 июн 2016

Margarita Vym Canarias Real estate Vym Canarias
    Информация

Просмотров:
    3756
    Ответов:
    29

Личная ветка Маргариты, директора Vym Canarias

Здравствуйте, друзья!
    Меня зовут Маргарита Аникьева и я являюсь руководителем компании Vym Canarias.
    Попробуем небольшой эксперимент. Открою личную ветку. Тут можно мне задавать вопросы, спрашивать советы. Даже жаловаться :).
    Несмотря на свою загруженность, буду пытаться регулярно заходить на ветку.
    Меня можно спрашивать по многим аспектам жизни на Тенерифе. От того как тут проходят роды, куда отправить в школу ( а у меня трое детей, опыт имеется), до.... допустим налогов .
    Ни в коем случае не претендую на звание всезнайки. Но наверняка смогу всегда дать рекомендацию, где обрести информацию.

Моя электронная почта
    vym.margarita@gmail.com

2. suburban 6 июн 2016

suburban Мне нравится форум о Тенерифе! А ещё saburban -ы !
    Информация

Маргарита добрый день !
    Раз уж Вы упомянули налоги :) , может подскажите!
    Как не резидент (есть недвижимость), плачу кроме налога IBI , и налог IRNR (заполняю и оплачиваю в банке форму 210 )
    При заполнении декларации (210) ,для рассчёта Base Imponible использую коэфициент 1.1 т.к. недвижимость построена в 2006 году (коэф 2 если не было переоценки после 1994 года ) .
    Собственно сам вопрос : Мне попалась информация что со след. года все собственники недвижимости ,переоценка которой проводилась более 10 лет назад ,должны использовать при рассчете налога коэф. 2 !!!
    Может быть у Вас есть какая то информация по этому вопросу ?
    С Уважением Сергей .

3. Margarita Vym Canarias 6 июн 2016

Информация

Я не буду лукавить - не могу знать всех нюансов и во всех сферах. Я работаю по принципу , если я чего то не знаю, или не уверена, направляю к профессионалу. По налогам для не резидентов лучший профессионал на острове, говорящий на русском языке, с образованием не только в России, но и со специальным образованием в Испании- это Наталья Меньшуткина. Когда я говорю лучший - ориентируюсь исключительно на опыт личный и своих многочисленных клиентов. У нее офис в коммерческом центре San Eugenio. Если будет необходимо, напишу мейл. Но помните, что все профессионалы не делятся информацией бесплатно. Понимаю, на форумах люди обычно хотят именно получить всю информацию, в целях оптимизации расходов ( проще говоря for free :)) Я это понимаю, но требовать тем не менее ни от кого этого нельзя.
    Вопросы сопряженные с недвижимостью и налогам по ней- это моя епархия. Налоги по обслуживанию бизнеса, декларации по доходам- это епархия хесторов.

4. Margarita Vym Canarias 11 июн 2016

Информация

На Тенерифе приехал цирк, надо бы пойти :)

Всем прекрасных выходных!

5. Victorrrr 12 июн 2016

Victorrrr Мне нравится форум о Тенерифе!
    Информация

Вопрос по Нота Симпле. После подписания договора у нотариуса (и собственно полного финансового расчета) начинается таинственный ритуал проверок и внесения изменений в Реестр. Нигде не могу найти ответа на вопрос. В течение этого времени в Нота Симпле вносятся какие-то изменения? ну, что мол недвижимость в процессе оформления.

6. Margarita Vym Canarias 16 июн 2016

Информация

В течение месяца после подписи у нотариуса купчую нужно занести в регистр собственника соответствующего муниципалитета. До этого происходит оплата налогов, регистрация в agencia tributaria. Вот если вы закажете нота симпле в период, когда документы уже в регистре, должна появляться запись, что недвижимость находится в режиме смены владельца. Когда документы после регистра у вас на руках, то нота симпле просто показывает вас, как нового хозяина. Если недвижимость не куплена в кредит, то через 2-3 месяца с момента покупки нота симпле уже будет на вас. Если купдена в кредит, как правило на месяц дольше.

7. Михаил Витальевич 17 июн 2016

Михаил Витальевич Если нельзя, но очень хочется, то - можно!
    Информация

Вносятся.
    Только не "в течении месяца", как вам сказали выше, а сразу же после подписания купчей, всеми участниками договора покупки, включая нотариуса.
    Из нотариальной конторы по телематической связи отправляется информация о совершённой сделке (в данном случае покупки-продажи), указывается время, дата и имена покупателей.
    Эта информация отразится в выписке из регистра собственности Nota Simple , если ее запросить после совершения операции.
    В течении месяца покупатель должен предоставить купчую в регистрационные отделы и оплатить налоги, а запись о совершенной сделке производиться в регистре моментально после подписания купчей.

8. Margarita Vym Canarias 18 июн 2016

Информация

Если в купчей у нотариуса указана передача данных в регистр телематикой- то запись появляется о подписании тут же, это верно. Запись отражает, что состоялось подписание и документы в режиме переоформления.
    Но если передача не телематикой, то нет. Только после физического заноса купчей. Телематика не является обязательной.
    Посмотрите в своей копии симпле, купчей у вас еще на руках, я так понимаю нет- указана телематика или нет.

9. Victorrrr 18 июн 2016

Информация

Вот знать бы точно какую фразу искать ;D

В разделе PROCEDIMIENTO ADMINISTRATIVO REGISTRAL нашел фразу :

....expedir? copia autorizada electronica de este instrumento publico y la presentara telematicamente en el registro competente, a traves del Sistema de Informacion central del Consejo General del Notariado.

Это оно?

10. Margarita Vym Canarias 18 июн 2016

Информация

Да
    Так что можете заказать нота симпле - запись о том, что документы в переоформление должна появиться.
    Телематика , кстати, должна была бы быть обязательной. Благодаря ей избегаются навешанные долги, эмбарго при проблемных квартирах сразу после подписи у нотариуса.

11. Victorrrr 18 июн 2016

Информация

Спасибо! У меня остался еще один вопрос ;D вопросы возникают в связи с подбором документов на визу в рамках закон 14/2013

в документах, полученных в консульстве, указано:
    б) Если на момент запроса визы приобретенная недвижимость находится на оформлении в Реестре
    собственников, достаточно представить упомянутое свидетельство, в котором должен быть
    отражен факт подачи документа о приобретении, с приложением документов, подтверждающих
    оплату соответствующих налогов.

Т.е. с первой частью понятно, подписал у нотариуса и можно заказывать ноту симпле, а вот с налогами? Если я правильно понимаю, то в случае покупки недвижимости на вторичном рынке налог один ITP? или еще есть?

Т.е. я уже приобретал недвижимость в Испании и сейчас планирую еще одну, но, если я правильно помню, то налог списывался автоматически с банковского счета в течение достаточно продолжительного времени после покупки, причем почему-то в два приема. Собственно вопрос, могу ли я уплатить этот налог сразу после покупки? ну т.е. чтобы иметь на руках все документы для подачу на визу.

12. Margarita Vym Canarias 18 июн 2016

Информация

После покупки недвижимости у вас есть ровно месяц на оплату передаточного налога ( модель 600) - 6,5% с цены покупки.
    Он не списывается никогда автоматически. С заполненной моделью приходите в банк и оплачиваете. Можете хоть в тот же день , как подписали квартиру, если успеете :)

13. IgorLT 23 июн 2016

IgorLT Мне нравится форум о Тенерифе!
    Информация

Здравствуйте Маргарита!

Хотел узнать, при покупке недвижимости от банка с ипотекой, какой минимальный первичный взнос? Нынешняя ставка по ипотеке? Заранее благодарю за ответы :)

14. Margarita Vym Canarias 26 июн 2016

Информация

Ответили вам на мейл.
    Тем не менее напишу и тут.
    Условия по ипотеке отличаются для двух основных 3х основных категорий граждан.
    1.Налоговые резиденты Испании.
    2.Не налоговые резиденты Испании, граждане ЕЭС.
    3.Не налоговые резиденты Испании, граждане остальных стран.

Важно, даже если у вас есть резиденция no lucruativa, то есть без права на работу, или золотая виза, вы для банков не являетесь налоговыми резидентами, так как доход извлекаете не в Испании. Граждане ЕЭС, получившие тут резиденции, но получающие доход в своей стране и платящие там налоги, тоже не попадают под первую группу.

Налоговые резиденты могут рассчитывать до 80% -е финансирование на обычное жилье и на 100%-е финансирование на банковское жилье. А если в своем банке хорошая история и хорошие отношения, то могут еще и на налоги дать финансирование. Хотя в последние годы это большая редкость.
    Безусловно важны ваши экономические документы, подтверждающие высокий и стабильный доход. Впрочем это важно для всех клиентов, запрашивающих ипотеку.

Для граждан ЕЭС, не резидентов Испании, максимальный процент на обычное жилье - 70, на банковское- 80.
    Для граждан не стран ЕЭС, не резидентов, практически то же самое, только на вторичное жилье максимальный процент- 60.

Варианты личных договоренностей посредников клиентов или самих клиентов с представителями банка, когда граждан Латвии, Бельгии и т.д. проводят как резидентов Испании я не рассматриваю и не описываю. Это может быть, но это вне норм и скорее всего одобрено либо за взятки , либо ввиду не профессионализма менеджера банка. Тоже самое касается завышенных процентов для граждан РФ, как пример. Знаю случаи, когда определенные менеджеры давали 100% финансирование на обычное жилье. Менеджеры в последствии были уволены. А клиенты и их счета до сих пор под особым контролем.

15. Margarita Vym Canarias 30 июн 2016

Информация

К вопросу о налоге на доходы не резидентов Испании.
    Публикую разъяснения одного из лучших налоговиков острова- Натальи Меньшуткиной, руководителя фирмы Interconsultoria. Помимо 25 лет дружбы, нас связывает и одинаковое понимание правильности ведения бизнеса и понимание моральной стороны жизни. :)
    Я надеюсь, что в скорости на данном форуме она откроет личную ветку. А пока публикую ее разъяснения .
    Доход от владения недвижимостью на территории Испании нерезидентом является одним из предусмотренных законом о Налоге на Доход Нерезидентов (IRNR) случаев налогообложения.
    В случае сдачи в аренду-доход очевиден, при этом надо иметь ввиду, что испанские нерезиденты-собственники жилья сдаваемого в аренду, являющиеся фискальными резидентами Евросоюза (русские не в счет), могут снизить доход расходом-телефон, вода, свет, банковские проценты по ипотеке, амортизация строения, мебели и т.д.
    А вот если жилье используется для отпуска или простаивает, здесь создатели закона применили правовую презумпцию-фикцию дохода (вполне законныи? термин) -логика примерно такова: если нерезидент-значит не проживает постоянно в своеи? недвижимости на территории Испании, т.е. это не основное и не единственное его жилье в мире, следовательно фиксируется проявление финансовои? состоятельности, которая позволяет получать доход при сдаче в аренду, например.
    Испания (как и другие страны) стимулируют сдачу в аренду "непервого" жилья- чтобы "не простаивали" квадратные метры, чтобы была большая конкуренция среди арендаторов, что позволит снизить цены на аренду и соответственно сделать жилье более доступным для постоянно проживающих в стране, а также чтобы взимать налог с арендаторов.
    Если нерезидент не сдает в аренду свою недвижимость и она простаивает большую часть времени (или попросту скрывает свои? доход от аренды), то законом предусмотрено "ВМЕНЕНИЕ ДОХОДА ОТ НЕДВИЖИМОСТИ", которое рассчитывается исходя из кадастровои? стоимости жилья и предоставляется по Форме 210 в течение всего следующего года после отчетного периода (за 2013и? год отчитываемся до 31.12.2014).
    Предоставление формы 210 и оплата IRNR является обязательным. Невыполнение данного обязательства элементарно вскрывается при сверке налоговои? данных из Регистров Собственности. При отсутствии декларации по конкретному объекту недвижимости налоговая начинает выяснять обстоятельства налоговои? резиденции собственника-если оказывается, что нерезидент-открывается дело по частоте использования данного жилья, например, по показаниям счетчика электроэнергии или воды (эти компании обязаны автоматически предоставлять сведения в налоговую)-если есть индивидуальные. Соответственно, может возникнуть правовое подозрение о сдаче в аренду данного объекта. Если налогообязанному не удается вовремя ответить и предоставить доказательства обратного, применяются штрафные санкции от 50% и выше, помимо неоплаченнои? суммы налога (в 2013 году ставка была 24,75%) от среднестатистического дохода от аренды плюс пенни.
    Вот почему настоятельно рекомендуется не ждать уведомления из налоговои? (вы можете даже не догадываться о его получении-оно будет опубликовано в официальных бюллетенях, если у почтальона не было возможности вручить его
    лично-обычное дело), а предоставлять декларации нерезидентов по "вмененному доходу" от недвижимости (чуть меньше, чем муниципальныи? налог IBI).
    Звучало возмущение о двои?ном налогообложении при сравнении с IBI-к сожалению, беспочвенно. IBI- это муниципальныи? имущественныи? налог с объектов недвижимости вне зависимости от личного статуса его владельца или законного распорядителя и вне зависимости от формы использования, а также вне зависимости от количества объектов недвижимости у налогообязанного. Пример аналогичного налога-это муниципальныи? налог с транспортных средств.
    Налог с нерезидентов, как совершенно правильно было замечено,можно сравнивать сНДФЛ. Но прямои? испанскии? аналог НДФЛ для фискальных резидентов-IRPF, кстати сказать, тоже "вменяет ренту" владельцам второго и последующего жилья, которое не сдается в аренду.

16. TYTAHXAMOH 1 июл 2016

TYTAHXAMOH vk.com/tenerife.canary
    Информация

Как проверить уплачен ли IRNR за прошедшие года (объектом занимался агент, который точно не помнит :-\ )

17. Margarita Vym Canarias 2 июл 2016

Информация

Подойдите в налоговую в Лас Америкас, 2х этажное здание после стадиона. Напротив детской школы. Прием там по сите. Вам нужно по модели 210 проконсультироваться. И спрашиваете, предоставлено или нет. Спрашивать , если у вас долги перед налоговой не нужно, если вы не налоговый резидент Испании. :)
    А вот резидентам рекомендую периодически запрашивать , если какие либо хвосты. Мало ли кто, то что то не предоставил за вас, или по машинам, недвижимости что-то да забыли уплатить. Либо вообще по ошибке. Тут бюрократическая машина веселая, так что лучше контролировать самим. :)

18. TYTAHXAMOH 5 июл 2016

TYTAHXAMOH vk.com/tenerife.canary
    Информация

Скажите, то , что Ваш персонал не отвечает - это касается только меня или всех? :)

19. Margarita Vym Canarias 5 июл 2016

Информация

Андрей,
    Пожалуйста запросы пишите на мейл vym.info@gmail.com Андрей

Ваше письмо сегодня обнаружили и переслали.

20. Margarita Vym Canarias 15 июл 2016

Информация

14 июля компания отметила свои первые 6 лет. :)
    Небольшой фуршет коллектив организует завтра. А сегодня просто было много работы. И целый день чувство радости и гордости. Мы все делаем правильно.
    А самое главное, я горжусь, что работаю в таком коллективе. Dream team!
    Vym Canarias, мой четвертый ребенок растет и развивается на глазах. :pivo:

Поделиться этой страницей