1. VYM Canarias - Недвижимость на Тенерифе
    Скрыть объявление

Солнечные панели

Тема в разделе "Прочие сообщения, разное", создана пользователем Antonio700, 31 июл 2015.

1. ASAP 9 сен 2015

ASAP @tenerife
    Информация

А стирать вы в тазике будете?

2. Для стиралки и других аппаратов, которые не делаются под 12/24в ставится как я и писал преобразователь... есть конечно неудобство, что при велючении машинки нужно будет отключить на часик например бойлер и холодильник, но если память не стаочесская и кнопки рядом, то привыкнуть можно...

3. ASAP 9 сен 2015

ASAP @tenerife
    Информация

Вы, наверное, шутите?

Для нормальной работы стиральной машины, которая греет воду, требуется (примерно) 2000W.
    Для этого вам понадобится 17 панелей по 120W из Leroy Merlin, каждая по 200 евро, итого €3400
    У них на сайте не написаны габариты такой панели, но площадь они займут приличную.

Помимо всего прочего вам потребуется мощный инвертор, и батареи, чтобы выровнять электроэнергию, это обойдется еще в 500-1000.

Кроме всего прочего, следует помнить, что по мощности должен быть запас. Иначе нарисуется на небе тучка - и всё, постирали.

Установка оборудования тоже стоит денег.

Так что в реальности, это бессмысленно.

4. Владислав 9 сен 2015

Владислав Недвижимость на Тенерифе http://www.infotenerif.es
    Информация

Согласен, если есть альтернатива, а если где нибудь в местах где нет близко электролинии?

5. ASAP 9 сен 2015

ASAP @tenerife
    Информация

Если нет электролинии - есть несколько решений.

Экологические источники - одно из таких решений, но есть существенно более дешевые варианты.

Генератор например, на дизеле или бензине.

6. tinerfe?o 9 сен 2015

tinerfe?o капстрана
    Информация

Заметим, что солнечная панель выдает указанную на ней мощность (если указано без халтуры), когда Солнце светит перпендикулярно ей, и, ясное дело, нет облаков. То есть, в случае фиксированного закрепления пару дней в году в полдень.

7. ASAP 9 сен 2015

ASAP @tenerife
    Информация

Всё правильно, указанная мощность - максимальная.
    Реальная эффективная среднесуточная - хорошо если 50% будет, даже на солнечном острове.

8. Владислав 10 сен 2015

Информация

"Побит мировой рекорд эффективности солнечных батарей!
    Эффективность используемых в настоящее время фотоэлементов не превышает 25%, а помощью разработанной австралийскими исследователями технологии в электроэнергию преобразовали 40% солнечного света. Рекордную эффективность солнечных батарей достигли с помощью инновационных оптических фильтров, которые пропускают свет только определенной длины волны. Благодаря этому панели получали больше света, что уже подтвердили испытания на улицах Сиднея."

9. Поговорил в одном из Чирингито с хозяином. Он поставил всю крышу панелями. Вроде 12-16 штук. Всего 4 кВт вышло.
    Сказал все вез с материка, никакие лицензии вроде не платил никому так как не на продажу, а для себя электричество.
    Предлагал мне за 11-12 000 евро такой же комплект поставить, так как как я понял он фишку просек и торгует уже ими.
    Но генератор у него все равно всегда в резерве стоит )

10. Владислав 31 окт 2015

Информация

Могу предложить комплект такой же мощности с установкой за 6 тыс.

11. Raimonds 31 окт 2015

Raimonds New Member
    Информация

Не верю. Цена панели в среднем 1евро/Вт, только панели обойдутся в 4000.

12. Тоже с накопителями, транмформаторами и т.д. "под ключ" ?

13. Владислав 31 окт 2015

Информация

А можешь поверить что панель 285 вт 24 в. может стоить 180 евро?

14. tinerfe?o 31 окт 2015

tinerfe?o капстрана
    Информация

Цена на Тенерифе?

15. Fasterpast 9 янв 2016

Fasterpast Мне нравится форум о Тенерифе!
    Информация

Я, например, много в свое время проводил расчеты этого всего дела, и пришел к выводу, что окупаемость нулевая в итоге.
    Есть смысл ставить солнечные батареи при наличии обычного электроснабжения только в двух случаях:
    1) субсидии со стороны государства, т.е. как было в Испании до налога. Страна дает выгодные кредиты под это дело, домовладельцы ставят СБ и начинают продавать излишки электричества в сеть. Тут не нужны аккумуляторы и т.д. Окупается это дело все равно десяток лет, но остальные 10 лет СБ уже начинают приносить прибыль какую никакую.
    2) самосбор. купить в китае дешевые "вафли" солнечные элементы и долгими зимними вечерами собирать из подручных материалов батареи, а аккумуляторы брать где-нибудь по дешевке или использовать альтернативные варианты накопления энергии. Те же гравитационные, например.

Если центрального энергоснабжения нет или оно очень дорогое, то можно применять СБ для бытовых нужд, коллекторы для нагрева воды, готовить на газу, а стиральные и посудомоечные машины покупать со входом под горячую воду, которая опять же берется с коллектора.

Ставить коллектор для нагрева воды тоже не всегда выгодно, полторы-две тысячи евро, которые вы потратите на него будут очень долго окупаться. Может есть смысл, если в доме большая семья и кто-то часто горячие ванны принимает.. Или если вы отель, например ) Но для небольшого дома или квартиры - рентабельность не совсем очевидна.

Что мне действительно показалось хорошей идеей - это отопление с помощью коллекторов. Скажем, на севере чуть в горах солнце греет будь здоров, а в дом это всё тепло не проникает, особенно с испанскими мелкими окошками. Поэтому можно ставить коллектор, который будет накапливать тепло в теплоаккумуляторе с водой, а ночью его отдавать с помощью радиаторов или подогрева поступающего воздуха... Но я пока расчеты не делал.

16. ASAP 9 янв 2016

ASAP @tenerife
    Информация

На севере многие свежепостроенные дома отапливаются с помощью тепловых насосов.
    Воздушных или геотермальных.

Мне почему-то кажется (хотя действительно нужно вникать и считать), что такое отопление экономически более оправдано, чем заморочка с тепловыми аккумуляторами.

17. Fasterpast 9 янв 2016

Fasterpast Мне нравится форум о Тенерифе!
    Информация

Согласен, но воздушный ТН тянет за собой кучу всяких нюансов и сложностей, не говоря уже о геотермальном ) А коллектор можно и самому из медной трубы спаять, причем с весьма хорошим КПД =)

18. Antonia 9 янв 2016

Antonia Мне нравится форум о Тенерифе!
    Информация

ASAP, подскажите, пожалуйста, как это звучит (называется) на испанском?

19. ASAP 9 янв 2016

ASAP @tenerife
    Информация

Bomba de calor

20. Antonia 9 янв 2016

Antonia Мне нравится форум о Тенерифе!
    Информация

спасибо

Поделиться этой страницей